1
2
3

Contacto


Área de Derecho
Edificio Mariscal Sucre, piso 5 y 6
Teléfono directo: (593 2) 322 8436, 299 3631
PBX: (593 2) 322 8085, ext.: 1521, 1526, 1204
Direcciones de correo electrónico: anamaria.bazante@uasb.edu.ec,  eva.paredes@uasb.edu.ec

  • Director del área y Coordinador de la Maestría en Derecho: César Montaño, cesar.montano@uasb.edu.ec  
  • Presidente del Comité del Doctorado en Derecho y coordinador de la Especialización Superior en Derecho Financiero, Bursátil y de Seguros: Santiago Andrade U., santiago.andrade@uasb.edu.ec  
  • Coordinador del programa especial de Maestría en Tributación: Carlos Velasco, cgvelasco@sri.gob.ec  
  • Coordinador de la Especialización Superior en Tributación: Luis Toscano S., ltoscano@interactive.net.ec 
  • Coordinador de la Especialización Superior en Derecho Administrativo y Especialización Superior en Contratación Pública y Modernización del Estado: Genaro Eguiguren, geguiguren@ber-abogados.com
  • Coordinador de la Maestría en Derecho Penal: Ramiro Ávila, ramiro.avila@uasb.edu.ec  
  • Coordinador de la Especialización Superior en Derecho Penal: Ernesto Albán y Ramiro Ávila, ramiro.avila@uasb.edu.ec  
  • Coordinador de la Maestría y Especialización Superior en Derecho Procesal y Red Nacional de Capacitación Jurídica: Vanesa Aguirre, vanesa.aguirre@uasb.edu.ec  
  • Coordinadora de la Especialización Superior en Métodos Alternativos de Solución de Conflictos Sociales: María Leonor Piedrahita
  • Coordinador de la Especialización Superior en Derecho Constitucional y Director del Taller de Constitucionalismo y Democracia: Marco Navas, marco.navas@uasb.edu.ec  
  • Coordinadora de la Especialización Superior en Derecho de la Empresa: María Elena Jara, mariaelena.jara@uasb.edu.ec
  • Coordinadora de la Especialización Superior en Gestión de Procesos de Participación Ciudadana; del Curso Abierto Movilidad Humana, Género y Derechos Humanos: Gina Benavides, gina.benavides@uasb.edu.ec  
  • Curso Abierto Diversidad, Inclusión y Derechos Humanos: Gardenia Chávez, gardenia.chavez@uasb.edu.ec  
  • Coordinador del Curso Abierto Derecho Procesal y Tutela Judicial: Marcelo Pazmiño
  • Coordinador del Curso Abierto Economía Popular y Solidaria: Elisa Lanas Medina
  • Docente: Gustavo Jalkh, gustavo.jalkh@uasb.edu.ec 
  • Docente: José Vicente Troya J., josevicente.troya@uasb.edu.ec  
  • Asistente: María José Ibarra, mariajose.ibarra@uasb.edu.ec
  • Secretaria del área: Ana María Bazante, anamaria.bazante@uasb.edu.ec   
  • Secretaria del área: Eva Paredes, eva.paredes@uasb.edu.ec
  • Secretaria del área: Alejandra Pacheco, alejandra.pacheco@uasb.edu.ec
  • Secretaria del Programa Andino de Derecho Humanos: Verónica Galarza, veronica.galarza@uasb.edu.ec